Salta al contenuto principale
Icon criptovaluta.it - Unit Pump

Unit Pump

upump

Unit Pump (UPUMP) è il token nativo di un launchpad decentralizzato incentrato sull'emissione rapida, la quotazione automatizzata e il coordinamento della liquidità per memecoin e asset comunitari.

Per poter aggiungere questa coin nei preferiti devi essere loggato.

Se non hai ancora un account, registrati da qui

#N/A 0,00460121 $
-0,00035$ (-7,13%)
🕒
Ultimo aggiornamento: 22 Ott 2026 • 21:13
Andamento ultime 24 ore
 
  • 7 giorni
  • 30 giorni
  • 1 anno
trending_up
Il prezzo di Unit Pump è in aumento questa settimana.

Il prezzo di Unit Pump oggi è di 0,00460121 $, con una variazione del -7,13% nelle ultime 24 ore e del 0,36% nell'ultima settimana.
Il volume di scambi di Unit Pump nelle 24 ore è di 0,00 miliardi di dollari e la sua attuale capitalizzazione di mercato è di 0,00 miliardi di dollari. Il prezzo di Unit Pump è cambiato del 28,63% nell'ultimo anno.

Cronologia dei prezzi

Oggi

0,004601 $
7,13%

1 giorno

0,004954 $
7,13%

1 settimana

0,004585 $
0,36%

1 mese

0,004458 $
3,21%

1 anno

0,003577 $
28,63%
Sentiment di mercato

Sentiment non disponibile per questo asset.

In sostituzione, i dati di mercato essenziali di oggi.

Rank—
Market cap1,54 Mln $
7 giorni+0,36%
30 giorni+3,21%
CoinGeckodati di mercato · aggiornati ogni 5 minuti
Risultati
Capitalizzazione
Valore totale di mercato della coin, calcolato moltiplicando il prezzo attuale per il numero di token in circolazione. È il principale indicatore delle dimensioni di un asset crypto.
1,54 Mln $
Popolarità
Posizione della coin nella classifica globale per capitalizzazione di mercato. Più il numero è basso, più grande è l'asset — #1 è Bitcoin, #2 Ethereum.
#N/A
Dominanza
Percentuale che questa coin occupa rispetto all'intero mercato crypto. Una dominanza alta indica un asset di riferimento per il settore.
0,00%
Volume (24 ore)
Controvalore totale degli scambi avvenuti nelle ultime 24 ore. Un volume elevato indica alta liquidità e interesse attivo da parte del mercato.
1,57 Mln $
Volume (7 giorni)
Controvalore totale degli scambi nell'ultima settimana. Utile per valutare la continuità dell'interesse di mercato oltre al singolo giorno.
11,92 Mln $
Volume (30 giorni)
Controvalore totale degli scambi nell'ultimo mese. Offre una visione più stabile dell'attività di trading rispetto ai dati giornalieri o settimanali.
48,98 Mln $
Massimo storico
Il prezzo più alto mai raggiunto da questa coin dall'inizio della sua quotazione. Utile come riferimento per valutare la distanza dal picco e il potenziale di recupero.
0,01 $
Variazione di prezzo (30 giorni)
Performance percentuale della coin nell'ultimo mese. Un valore positivo indica un trend rialzista nel periodo, uno negativo un trend ribassista.
3,21%
Circ Supply
Numero di token attualmente in circolazione sul mercato. È la quantità effettivamente disponibile per acquisto e vendita.
334 Mln - UPUMP
Total Supply
Numero totale di token esistenti, inclusi quelli non ancora in circolazione. La differenza tra Total e Circ Supply indica quanti token devono ancora essere distribuiti.
334 Mln - UPUMP
Dettagli del mercato
UPUMP VS BTC
Confronto di performance con i principali asset del mercato nel periodo selezionato. Un valore positivo indica che questa coin ha sovraperformato il riferimento, uno negativo che ha sottoperformato il riferimento.
3,73%
UPUMP VS ETH
Confronto di performance con i principali asset del mercato nel periodo selezionato. Un valore positivo indica che questa coin ha sovraperformato il riferimento, uno negativo che ha sottoperformato il riferimento.
2,88%
Rete e indirizzi

Network

HyperEVM

Contratto UPUMP

0x27ec642013bcb3d80ca3706599d3cda04f6f4452 content_copy

Statistiche social
Ranking
Posizione della coin nella classifica globale per attività social. Indica quanto questa coin è discussa e seguita rispetto alle altre nel panorama crypto.
#-
Numero di post attivi
Totale dei contenuti pubblicati sulle principali piattaforme social che citano questa coin nel periodo di riferimento.
2
Numero di interazioni
Somma totale di like, commenti, condivisioni e reazioni ai contenuti social relativi a questa coin. Misura il livello di coinvolgimento della community.
64
Utenti attivi
Numero di utenti unici che hanno interagito con contenuti relativi a questa coin nel periodo. Un indicatore della dimensione reale della community attiva.
1
Sentiment
Valutazione del tono generale delle conversazioni social su questa coin, su scala da 1 a 10. Un punteggio alto indica prevalenza di opinioni positive, uno basso di opinioni negative o preoccupazione.
0 star

Convertitore Unit Pump EUR -USD

Icon criptovaluta.it - upump
Icon criptovaluta.it - upump
1

analytics Analisi tecnica su Unit Pump

I segnali sono calcolati per ogni indicatore tecnico in base ai criteri scientifici definiti dallo staff analitico di Criptovaluta.it, con la supervisione del trader professionista Alessandro Lavarello, attivo dal 2005. Il segnale definitivo è la media semplice di tutti gli indicatori, ognuno con lo stesso peso.

Indicatori tecnici

RSI(14)

45,96 Mantieni

MACD(12,26,9)

0,00 Vendi

CCI(14)

-16,68 Mantieni

Stoch Fast(14,3)

35,35 Mantieni

Stoch Slow(14,3,3)

40,16 Mantieni

SMA 20 vs 50

0,01 / 0,00 Compra

EMA 10 vs 20

0,00 / 0,00 Vendi

ADX(14) + DI

23,35 Mantieni

🕒 Aggiornato al 22 Ottobre 2026 19:14

CoinGeckoUPUMP/USD · timeframe 1D Segnale elaborato dall'algoritmo proprietario di Criptovaluta.it, che combina otto indicatori tecnici sul timeframe giornaliero (UPUMP/USD). Aggiornamento ogni 6 ore.
Il sentiment della community riflette l'opinione degli utenti di Criptovaluta.it negli ultimi 30 giorni. A differenza degli indicatori tecnici, misura la percezione emotiva del mercato: un dato utile ma da affiancare sempre all'analisi oggettiva.

Cosa pensi su Unit Pump?

Vota per partecipare al sentiment della community: un voto per coin ogni 30 giorni.

0 voti negli ultimi 30 giorni 🐂 0 rialzisti (0%) 🐻 0 ribassisti (0%) media – su 5
🐂 Rialzista
🐻 Ribassista

Per votare serve un account gratuito: il voto vale una volta ogni 30 giorni per ogni coin.

Con meno di 5 voti il sentiment non è ancora rappresentativo: i numeri sono mostrati per trasparenza.

Finestra dal 23 set al 22 ott, aggiornata ogni giorno.

Come calcoliamo il sentiment e la valutazione
  • Vota solo chi ha un account su Criptovaluta.it, una volta ogni 30 giorni per ogni criptovaluta. I voti non possono essere modificati dalla redazione.
  • Contiamo i voti degli ultimi 30 giorni di calendario, oggi compreso: la finestra scorre ogni giorno e i voti più vecchi escono dal conteggio.
  • Le percentuali sono la quota di rialzisti e ribassisti sul totale dei voti nella finestra.
  • La media su 5 nasce da questi voti: ogni voto rialzista vale 5, ogni voto ribassista vale 1. È la valutazione che comunichiamo anche a Google insieme al numero totale dei voti.
  • Il sentiment è un'opinione collettiva, non una previsione né una consulenza finanziaria.

Devi essere loggato

Per poter votare devi essere loggato.

Se non hai ancora un account, registrati da qui

production_quantity_limits Come comprare Unit Pump?

Acquista Unit Pump in 3 facili step:

1

Clicca qui e apri un account utilizzando i tuoi dati in meno di 3 minuti.

2

Scegli un metodo di pagamento e aggiungi fondi all'interno dell'account.

3

Cerca Unit Pump ($UPUMP), imposta la quantità, verifica le commissioni e procedi con l'acquisto.

add_shopping_cart Dove comprare Unit Pump

Bybit
Bybit
Bitpanda
Bitpanda
Kraken
Kraken
Commissioni
0,1% Maker / 0,25% Taker (su Spot)
Da 0,02% (ultimo livello Bitpanda Fusion)
0,25% Maker / 0,40% Taker (su Spot)
Deposito minimo
Nessun minimo
Nessun minimo
Nessun minimo
Licenze
MiCAR
MiCAR
MiCAR

emoji_objects Cos'è Unit Pump - Impara e conosci come funziona

Per rispondere all’enorme domanda di creazione immediata di token nell’ambito dei mercati speculativi, Unit Pump mette a disposizione un’infrastruttura di lancio permissionless progettata per azzerare le barriere d’ingresso tecniche. Il protocollo offre a chiunque la possibilità di distribuire un nuovo asset sul registro distribuito in pochi secondi, automatizzando ogni passaggio chiave fino all’iniezione della liquidità sulle piazze di scambio decentralizzate.

Il meccanismo di funzionamento poggia sulla logica della curva di bonding (bonding curve). Nella prima fase di vita di ogni progetto lanciato sulla piattaforma, i token vengono scambiati all’interno di un mercato interno a parametri di prezzo prestabiliti; al raggiungimento di una determinata soglia di capitalizzazione e di liquidità raccolta, il sistema provvede in automatico a bloccare la liquidità residua, bruciare le chiavi di controllo dei pool e migrare l’asset sui DEX di riferimento.

In questa architettura operativa, il token UPUMP svolge un ruolo di ancoraggio per le dinamiche di ingaggio e ricompensa dell’intero aggregatore. La criptovaluta serve per accedere a funzioni prioritarie di analisi dei nuovi lanci, beneficia della ripartizione di una quota delle commissioni generate dalla piattaforma e sostiene la partecipazione ai programmi di fidelizzazione per i creatori di maggior successo.

Ecco gli elementi che definiscono Unit Pump:

  • Piattaforma di lancio permissionless: permette l’emissione istantanea di nuovi token senza necessità di scrivere contratti intelligenti da zero.
  • Algoritmo di bonding curve: regola la curva dei prezzi iniziale e garantisce un accumulo progressivo di liquidità prima del listing pubblico.
  • Migrazione automatizzata sui DEX: trasferisce e blocca la liquidità sulle borse decentralizzate una volta completata la fase di raccolta.
  • Economia di incentivi basata su UPUMP: utility token integrato nei modelli di riduzione delle fee di piattaforma e nei programmi di ricompensa per gli utenti.

Il valore e l’utilizzo reale del token UPUMP dipenderanno dalla costante capacità dell’infrastruttura di attrarre nuovi creatori, garantire lanci sicuri e mantenere elevati i volumi di scambio all’interno del proprio ecosistema.

Chiudi keyboard_arrow_up Impara altro su Unit Pump keyboard_arrow_down

help FAQ - Unit Pump

Qual è il valore di Unit Pump (upump) oggi?

Il valore di Unit Pump (upump) di oggi è 0,00460121 $.

Come posso acquistare Unit Pump (upump)?

Per acquistare Unit Pump (upump) registrati su una piattaforma crypto affidabile, carica un deposito, cerca l’asset e procedi con la strategia.

Dove posso acquistare Unit Pump (upump)?

Se vuoi acquistare Unit Pump (upump) in modo fisico puoi utilizzare i migliori exchange, mentre se vuoi fare trading su Unit Pump puoi utilizzare i migliori broker.

Dove conservare Unit Pump (upump)?

Per conservare Unit Pump (upump) puoi utilizzare hardware Wallet fisici, Wallet integrati sui migliori exchange, oppure sui software Wallet come MetaMask o TrustWallet

Icon criptovaluta.it - Continua ad esplorare

Visualizza gli altri assets crypto tramite la ricerca.

Carico…
Nessun risultato.